Инструктором по физической культуре Щёголевой О.В. в детском саду был проведён Квест по ППД «Сокровище пирата Джека» для детей подготовительных и логопедической групп.
Цель Квеста: пропаганда основ безопасного поведения на дороге, изучение дорожных правил через игру.
Вместе с пиратом Джеком дети отправились на встречу приключениям, выполняя различные задания, следуя маршруту на карте.
На пути их ожидали «Пешеходный переход», «Извилистая дорога». «Светофор», «Тоннель», флешмоб «Дорожные знаки».
С честью пройдя все испытания, ребята нашли заветный клад. Все участники Квеста закрепили правила дорожного движения, испытали массу восторга и получили положительные впечатления от игры.
Фотоотчёт в галерее
18 мая в спортивном зале ФОК «Лига» 17 воспитанников детского сада № 16 «Золотая рыбка» приняли участие в сдаче норм ГТО.
Участников соревнований приветствовала методист Павлушина А.С., которая пожелала детям успехов и удачи
Тренер ФОК «Лига» Ельцов С.Н. рассказал дошколятам что такое комплекс ГТО и какие упражнения им предстоит выполнить.
Дети с большим старанием выполняли каждое задание, показали свою силу, ловкость, стремление к победе. Что то получалось, что то не очень, но ребята справились со всеми испытаниями. Уставшие и довольные, получившие море положительных впечатлений и эмоций детки с удовольствием отдохнули на игровом поле.
Фотоотчёт в галерее
17 мая 2018 года по инициативе педагогов ДОУ были проведены соревнования по русским шашкам «Шашки-малышки» среди воспитанников МДОБУ д/с № 16 «Золотая рыбка» и МДОБУ д/с № 34 «Солнышко». Целью этого мероприятия было выявление воспитанников, умеющих хорошо играть в шашки; привить интерес к этой занимательной игре, развивающей логику, внимание, мышление.
Организатором соревнований выступила Иванова Е. Н., директор МОБУ ДО ДЮСШ . В игровой обстановке дети окунулись в сказочный мир шашек. В соревновании принимали участие дети 6-7 лет 16 человек: 8 девочек и 8 мальчиков. Главный судья Кожемякина А.С., объяснила правила соревнований и пожелал удачи игрокам. Турнир проходил в атмосфере торжественности, значимости данной игры.
Ребята с большой ответственностью и с нескрываемым интересом отнеслись к участию в соревнованиях. Преодолевая волнение, каждый участник стремился к победе. В ходе игр дети доброжелательно относились к соперникам и сопереживали чужим неудачам.
Во время награждения дошкольники не скрывали своих радостных эмоций и переполняющих их чувств. Всем участникам были вручены сертификаты участников и памятные призы.
Результаты соревнований:
Среди девочек
1 место – Наумова Валерия, д/с № 34 «Солнышко».
2 место – Краева Дарья, д/с № 34 «Солнышко».
3 место - Пустовалова Валерия, д/с № 34 «Солнышко».
Среди мальчиков
1 место – Стифиенко Даниил, д/с № 34 «Солнышко».
2 место – Анохин Иван, д/с № 34 «Солнышко».
3 место – Иванов Семен, д/с № 16 «Золотая рыбка.
Поздравляем всех победителей с победой!
отчет в фотогалерее
С 4 мая по 11 мая 2018 в детском саду прошла неделя под лозунгом «Помним! Гордимся!». Неделя начиналась с конкурса чтецов, посвящённого 9 маю. В конкурсе приняли участие дети всех возрастных групп по двум номинациям: младший и старший возраст. В номинации младшего возраста победила Филоненко Кира воспитанница 2 младшей группы воспитатель Старинец Н.В. В номинации старшего возраста победитель – Мирошниченко Даниил, 2 подготовительная группа, воспитатель Чиркова О.К. призерами стали: Пичуева Полина, 1 старшая группа – воспитатель Пичуева Н.В.; Романов Роман – 1 подготовительная группа, воспитатель Косарева Л.И.
7 мая были проведены утренники «Никто не забыт…, Ничто не забыто». После утренников прошла праздничная эстафета с детьми старшего дошкольного возраста. В эстафете участвовали 2 старшие группы, 2 подготовительные о логопедическая группы. Победителями эстафеты стали воспитанники 1 подготовительной группы воспитатель Косарева Л.И.; вторыми пришли дети 1 старшей группы, воспитатель Пичуева Н.В., 3 место – 2 подготовительная группа, воспитатель Чиркова О.К.
8 мая была проведена военно-патриотическая игра «Зарничка», в которой приняли участие дети старшего возраста. Места распределились так: 1 место -1 старшая группа, воспитатель Пичуева Н.В.; 2 место – 1 подготовительная группа, воспитатель Косарева Л.И., 3 место – логопедическая группа, воспитатель Данилюк О.А..
Последним этапом недели под лозунгом «Помним…Гордимся…» дети посетили поселковый музей «Боевой и трудовой славы», возложили цветы к Стелле и просмотрели концерт в музыкальной школе посвященный Дню Победы.
Во всех группах детского сада прошли тематические беседы, занятия, показаны презентации, выставки работ и рисунков. Дети были очень довольны, у них осталось много знаний о празднике 9 мая День Победы.
фотоотчет в галерее
26 апреля состоялась Муниципальная научно-практическая конференция педагогов по теме « Учиться и учить по новому – веление времени». В работе конференции от нашего детского сада приняла участие воспитатель высшей категории Косарева Лариса Ивановна, где обобщила свой опыт работы, с проведением элементов мастер - класс по теме «Развитие творческих способностей детей дошкольного возраста в изобразительной деятельности с использованием нетрадиционных технологий». Победителем конференции стала наша Косарева Лариса Ивановна!!! Поздравляем!!! Так держать!!!

С 9 по 12 апреля в детском саду прошла тематическая неделя "Космические просторы". Были оформлены выставки детских работ, педагоги провели беседы с показом презентаций "Космос", "Солнечная система", "Первый космонавт" и другие. Читали художественную литературу, рассматривали альбомы, журналы, энциклопедии, плакаты, картинки. В каждой группе 12 апреля прошли тематические занятия на данную тему. Дети много узнали интересного и познавательного.
Фотоотчет в галерее.
В детском саду 11 апреля Ольга Константиновна Чиркова воспитатель первой категории показала открытое занятие квест-игры «Путешествие в город Мастеров» в подготовительной группе с подгруппой детей в количестве 8 человек. Цель занятия: развивать любознательность, самостоятельность, творческую активность дошкольника. Была проведена предварительная работа с детьми: беседы о народных художественных творчествах, рассматривание изделий декоративно-прикладного искусства, иллюстраций, альбомов, открыток, видеофильмов. Для проведения квест-игры выбран сюжет в форме путешествия с интеграцией различных видов детской деятельности. На занятии воспитатель применяла презентацию с народными промыслами, музыкальное сопровождение. Занятие прошло интересно, дети работали и отвечали с удовольствием. В конце занятия дети изготовили рисунки «Фонтан творчества» с использованием декоративных композиций, закрепляли умение составлять композиции, располагать элементы, подбирая их по цвету.
5 апреля воспитанники детского сада посетили концерт «Путешествие в страну Мультляндию» Детской школе искусств. Детям очень понравились музыкальные номера исполненные воспитанниками школы, дошколята не скрывали свои эмоции, активно поддерживали участников концерта своими аплодисментами, подпевали героям мультфильмов.
Большое спасибо педагогическому и детскому коллективам за доставленное удовольствие и долгую давнюю дружбу.

![]()
В детском саду 4 апреля Лариса Ивановна Косарева воспитатель высшей категории показала открытое занятие «Осьминожки» в подготовительной группе с подгруппой детей в количестве 12 человек. Цель занятия: формировать представления о взаимосвязи обитателей морей, через ИКТ. На занятии воспитатель применяла презентацию с морской тематикой, запись «Шум моря», музыкальное сопровождение Сен-Санс «Аквариум». Занятие прошло интересно, дети работали и отвечали с удовольствием. Был применен прием нетрадиционной техники для рисования Осьминожек: рисование ладошкой, пальчиками, ватными палочками. В ходе занятия были проведены эксперименты «Эффект «Моря».
В нашем детском саду весело прошло развлечение «День Смеха». Щеголева Ольга Владимировна инструктор по физической культуре разработала интересный сценарий-развлечение «День смеха», в гости к детям пришли клоуны Манюня – Щеголева Ольга Владимировна и Витюня – Леус Алёна Валерьевна. Они здорово развлекали ребят своими шутками и конкурсами. Веселые танцы и песни сделали праздник еще ярче, зажигательнее! Воспитатели на празднике были не хуже профессиональных артистов. В заключении клоуны провели флешмоб «Веселое настроение». Они веселились и забавлялись вместе с ребятами! Детям праздник очень понравился, а это ведь самое главное !!! На развлечение была приглашена Кудак Наталья Константиновна специалист отдела образования по дошкольному и дополнительному образованию.